20.03.10

Ассоциация российских банков (АРБ)

Ассоциация российских банков (АРБ)Ассоциация российских банков (АРБ) является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие банки и другие кредитные организации, а также организации, деятельность которых связана с функционированием финансово-кредитной системы Российской Федерации.

Учредительный Съезд АРБ состоялся в Москве 27-28 марта 1991г.

Ассоциация российских банков объединяет около 80% банковских учреждений России, которым принадлежит более 92% совокупного банковского капитала действующих кредитных организаций и свыше 93% всех активов российской банковской системы.

По состоянию на 24 марта 2010г. Ассоциация российских банков насчитывает 723 члена, в том числе 553 кредитные организации, которые имеют 2964 филиалов. Банки - члены АРБ и их филиалы осуществляют свою деятельность во всех регионах Российской Федерации.

Ассоциация выражает интересы как крупных банков (все 30 крупнейших банков - члены АРБ), так и малых и средних банков (10% банков - членов АРБ имеют уставный капитал до 30 млн руб., 47% - от 30 до 300 млн руб.). В числе членов АРБ 55 банков со 100%-ным и 17 банков с более 50%-ным иностранным участием в уставном капитале, 15 представительств иностранных банков, а также все члены "большой аудиторской четверки".

Ассоциация российских банков в своей деятельности активно сотрудничает с 49 региональными банковскими ассоциациями и союзами, а также банковским сообществом 19 регионов России. По инициативе АРБ 7 октября 2002г. на Первом Всероссийском совещании банковских объединений было подписано Генеральное соглашение о консолидации усилий банковских объединений по развитию и укреплению банковской системы Российской Федерации. В настоящее время общее число его участников достигло 68.

Ассоциация российских банков (АРБ)5 апреля 2006г. XVII Съезд АРБ принял Программу "Национальная банковская система России 2010-2020". Совместно с банками Ассоциации удалось определить среднесрочную и долгосрочную стратегии развития банковской системы.

Состоялся ряд встреч Президента АРБ с Председателем Правительства РФ и министрами экономического блока, на которых обсуждались состояние и развитие банковской системы страны.

Регулярно проводятся заседания Межрегионального банковского совета во главе с Председателем Совета Федерации С.М.Мироновым. В частности, широкое обсуждение получили проблемы развития потребительского кредитования в регионах России и обеспечения банковской безопасности.

Ассоциация активно сотрудничала с Центральным банком, включая практику регулярных встреч с Председателем ЦБ РФ С.М.Игнатьевым. На встречах С.М.Игнатьева и Г.А.Тосуняна рассматривались наиболее актуальные вопросы состояния и развития банковской системы России. Речь шла, в частности, о совершенствовании банковского надзора, модификации банковского законодательства, развитии банковской сети в регионах, обеспечении ликвидности российской банковской системы, совершенствовании денежно-кредитной политики и т.д.

Ассоциация проводит большую законопроектную работу по внесению изменений и дополнений в конкретные законодательные и подзаконные нормативные акты, их продвижение в Государственной Думе РФ, Правительстве РФ, Банке России, других органах власти и управления, продолжает работу по совершенствованию налогового законодательства.

Ассоциация оказывает своим членам консультационные и информационные услуги, дважды в месяц рассылает "Вестник АРБ", один раз в два месяца - журнал "Банки и технологии". В составе АРБ работают 23 комитета и 5 рабочих групп по основным направлениям банковской деятельности, в которых принимают участие представители банков - членов Ассоциации.

В рамках АРБ создано и успешно действует новое направление - "Институт агентских отношений" между московскими и региональными банками по продвижению в регионы банковских продуктов и программ.

Активно развивается и направление "Межбанковское бизнес-сотрудничество", которое решает задачи экономических интересов в двух- и многосторонних отношениях между банками-партнерами и небанковскими организациями, которые обслуживают банковский бизнес ("ВЕК" - юридические консультации, Третейский суд, Национальное бюро кредитных историй, Служба безопасности "Амулет", Национальное кредитное агентство, Национальное рейтинговое агентство и другие).

С 1997 г. Ассоциация российских банков - ассоциированный член Банковской Федерации Европейского Союза, объединяющей около 3000 банков

Цели и задачи Ассоциации российских банков (АРБ)

Коммерческие банки в России начали создаваться в 1988 г.

К концу 1988 г. в Российской Федерации было 25 коммерческих и кооперативных банков, к концу 1989 г. - 137 банков. Необходимость коллективной защиты интересов коммерческих банков вызвала к жизни различные объединения их. В августе 1989 г. был создан Московский банковский союз, а в 1990 г. - Российский банковский союз с местонахождением в Перми.

По инициативе Московского банковского союза, Российского банковского союза и Ленинградской ассоциации банков 27-28 марта 1991 г. в Москве состоялся съезд коммерческих и кооперативных банков РСФСР. Съезд решил реорганизовать Российский банковский союз в Ассоциацию российских банков, утвердил ее Устав. Представители 65 коммерческих и кооперативных банков Российской Федерации оформили вступление в члены Ассоциации российских банков.

Ассоциация российских банков является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие банки и другие кредитные организации, а также организации, деятельность которых связана с функционированием денежно-кредитной системы Российской Федерации.

Основными задачами Ассоциации российских банков являются:

  • участие в развитии банковского дела в Российской Федерации, в мероприятиях, проводимых органами государственной власти и управления, Центральным банком РФ по стабилизации экономики, денежного обращения и осуществлению денежно-кредитной политики;
  • представление и защита интересов кредитных организаций в законодательных и исполнительных органах власти и управления, ЦБ РФ, судебных, правоохранительных, налоговых и других государственных органах;
  • содействие кредитным организациям в консолидации их ресурсов для решения крупных народнохозяйственных программ;
  • оказание кредитным организациям организационной, информационно-аналитической, методической, правовой и иной помощи в их работе по обслуживанию юридических лиц и населения в условиях рыночной экономики на основе изучения зарубежного и отечественного опыта;
  • поддержка взаимного доверия, престижа кредитных организаций, контактов их руководителей и специалистов, надежности и добропорядочности, делового партнерства во взаимоотношениях кредитных организаций между собой и с клиентами;
  • способствование развитию сотрудничества российских кредитных организаций с зарубежными банками, их союзами и ассоциациями, международными финансовыми организациями.

Для достижения указанных задач Ассоциация российских банков:

  • добивается принятия законодательных и подзаконных нормативных актов, способствующих развитию денежно-кредитной системы, повышению ее надежности и самостоятельности, ограждающих кредитные организации от незаконного вмешательства государственных органов в их деятельность; самостоятельно разрабатывает или принимает непосредственное участие в подготовке таких актов;
  • координирует свою деятельность с Банком России;
  • разрабатывает и направляет в компетентные органы власти и управления, а также в Банк России предложения по реализации денежно-кредитной политики, регулированию деятельности кредитных организаций, стабилизации денежного обращения, финансового и кредитного рынка, по совершенствованию налоговой политики в сфере банковской деятельности;
  • оказывает членам Ассоциации правовую, организационную, консультативную и иную помощь в конкретных ситуациях по их просьбе и своей инициативе;
  • анализирует состояние и тенденции развития экономики, банковского дела, финансового и кредитного рынков, информирует и дает рекомендации по этим вопросам членам Ассоциации;
  • информирует кредитные организации о решениях органов власти и управления, налоговых органов и Банка России, о решениях, принятых судами по спорам, имеющим отношение к деятельности кредитных организаций;
  • организует конференции, симпозиумы, семинары, выставки по актуальным вопросам денежно-кредитной политики и банковской деятельности и участвует в их проведении;
  • сотрудничает с отечественными и зарубежными союзами, ассоциациями и другими объединениями кредитных организаций, финансистов и товаропроизводителей;
  • содействует повышению профессионального уровня руководителей и специалистов кредитных организаций, созданию школ, центров и курсов переподготовки банковских кадров, организует стажировку специалистов в кредитных организациях в России и за рубежом;
  • организует и осуществляет информационно-издательскую деятельность, информирует общественность о положении в банковской системе; издает "Вестник Ассоциации российских банков", освещает в нем и средствах массовой информации опыт деятельности кредитных организаций, их роль в экономической жизни России.

Третейский суд при АРБ рассматривает имущественные споры, возникающие между банками и другими участниками гражданского оборота.

При Ассоциации функционирует также Служба безопасности "Амулет", которая осуществляет разностороннюю деятельность по обеспечению безопасности функционирования банковских учреждений.

Структура Ассоциации российских банков (АРБ)

Ассоциация российских банков (АРБ) является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие банки и другие кредитные организации, а также организации, деятельность которых связана с функционированием денежно-кредитной системы Российской Федерации.

Учредительный Съезд АРБ состоялся в Москве 27-28 марта 1991 г.

АРБ в своей деятельности активно сотрудничает с региональными банковскими ассоциациями и союзами и банковскими сообществами регионов России.

Ассоциация российских банков приняла непосредственное участие в создании, Национальной валютной ассоциации и Национальной ассоциации по платежным карточкам. Кроме того, Ассоциация выступила учредителем или соучредителем Московской межбанковской валютной биржи, Московского клирингового центра, Фонда "Межбанковский центр проблем управления", Международной московской финансово-банковской школы, Института банковского дела АРБ, Центра информационного обеспечения банковской деятельности и предпринимательства ИНИОН РАН, Негосударственного пенсионного фонда "Благо", Клуба руководителей банковских служб связей с общественностью и рекламы.

В 1997 г. Ассоциация российских банков принята в качестве ассоциированного члена в Банковскую Федерацию Европейского Союза, объединяющую около 3000 банков Европы.

Аппарат Правления Ассоциации российских банков (АРБ)

  • ТОСУНЯН Гарегин Ашотович: Президент АРБ
    тел.: 691-66-30
    факс: 691-66-66
    e-mail: arb@arb.ru
  • ЕМЕЛИН Андрей Викторович: Исполнительный вице?президент АРБ по правовым вопросам
    тел.: 691-07-03
    факс: 691-07-03
    e-mail: emelin_av@arb.ru
  • КОРМОШ Юрий Иванович: Исполнительный вице?президент АРБ
    тел.: 690-30-13
    e-mail: kormosh@arb.ru
  • КИЕВСКИЙ Владимир Григорьевич: Исполнительный вице?президент АРБ
    тел.: 691-77-88
    факс: 691-52-64
    e-mail: info@arb.ru
  • МИЛЮКОВ Анатолий Илларионович: Исполнительный вице?президент АРБ
    тел.: 691-50-59
    e-mail: banks@arb.ru
  • МОЗЕЛЬ Константин Николаевич: Исполнительный вице?президент АРБ
    тел.: 690-05-80
    e-mail: rakova_ie@arb.ru
  • ВАХРУШИНА Тамара Васильевна: Финансовый директор АРБ
    тел.: 690-46-90
    e-mail: vahrushina_tv@arb.ru
  • МАЗНИНА Наталья Леонидовна: Главный Бухгалтер АРБ
    тел.: 691-71-31
    e-mail: maznina_nl@arb.ru
  • ПРЕКСИН Олег Михайлович: Исполнительный вице?президент АРБ на общественных началах
    тел.: +7(985)991-6231
    e-mail: preksin@arb.ru
  • КИТЬЯН Шаген Павлович: Исполнительный директор АРБ
    тел.: 691-00-21
    e-mail: kityan@arb.ru
  • ШИПИЛОВ Валерий Витальевич: Исполнительный директор, начальник информационно-технического Департамента АРБ, Генеральный директор МБС
    тел.: 690-42-58
    e-mail: shipilov@arb.ru
  • ДУБРОВИНА Наталья Павловна: Начальник Депертамента общественных связей
    тел.: 690-67-64
    e-mail: dubrovina_np@arb.ru
  • МИТЯШОВА Лариса Анатольевна: Начальник Правового Департамента
    тел.: 691-50-53
    e-mail: mityashova_la@arb.ru
  • ВИКУЛИН Александр Юрьевич: Советник Президента АРБ
    тел.: 690-67-64
    e-mail: arb@arb.ru
  • КАЗАКЕВИЧ Олег Юлианович: Советник Президента АРБ по вопросам безопасности
    тел.: 691-00-21
  • КОНДРАШОВ Александр Николаевич, Советник Президента АРБ
    тел.: 691-80-98
    e-mail: kondrashov_an@arb.ru
  • СУРИКОВ Александр Вениаминович: Советник Президента
    тел.: 691-80-98
    факс: 691-80-98
    e-mail: pr@arb.ru
  • СТРОГАНОВ Александр Александрович: Пресс-секретарь
    тел.: (495)691-00-21
    e-mail: stroganov_aa@arb.ru
  • КРУПЧЕНКО Андрей Иванович: Управляющий делами
    тел.: 691-87-88
    e-mail: krupchenko_ai@arb.ru
  • АСЛАНЯН Сергей Геворкович: Помощник Президента по вопросам безопасности
    тел.: 690-10-00
    e-mail: aslanyan_sg@arb.ru

Президент Ассоциации российских банков (АРБ)

ТОСУНЯН ГАРЕГИН АШОТОВИЧ
Дата рождения: 14 мая 1955 года, г. Ереван
Профессор, доктор юридических наук, кандидат физико-математических наук;
Президент Ассоциации российских банков (c 2002 г.);
Председатель Совета Московского банковского союза (МБС);
Председатель Всероссийского Совета региональных банковских объединений;
Заведующий Кафедрой банковского права и финансово-правовых дисциплин Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (с 1996 г.);
Руководитель Сектора финансового и банковского права Института государства и права РАН (с 1997 г);
Советник Мэра г. Москвы по кредитно-финансовым вопросам (с 1997 г.);
Председатель Совета уполномоченных банков Правительства Москвы (с 1998 г);
Советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ; 

Контактная информация

Почтовый адрес:
Россия, 121069, г. Москва, Скатертный пер., 20, стр. 1
E-mail: arb@arb.ru

Источник: Ассоциации российских банков (АРБ)


29.06.15
29.06.15
29.06.15
15.06.15
15.06.15
08.06.15
08.06.15
01.06.15
01.06.15
01.06.15
01.06.15
12.05.15
12.05.15
07.05.15
07.05.15
Главная О проекте Реклама Контакты Карта сайта
© 2008 - 2021 Bank-RF.ru - При использовании материалов гиперссылка на Bank-RF.ru обязательна.